Ваш город - Красногорск?

Как правильно должна открываться входная дверь

Дверь открывается наружуНаправление открывания входной двери в многоквартирном доме – вопрос спорный. Он регулируется пожарными нормами, которые нередко вступают в конфликт с рекомендациями сотрудников МВД. Намного проще владельцам частных домов. Здесь при монтаже входных дверей по закону не нужно придерживаться никаких требований. А вот с многоэтажными зданиями общественного назначения вообще просто – все двери, включая внутренние, должны открываться по направлению к эвакуационным выходам.

Что требуют госслужбы?

В домах хрущевского типа на лестничной площадке располагается 4 двери, которые расположены рядом друг другу по углам. По требованиям противопожарной безопасности входные конструкции должны:

  • Открываться наружу – если очаг возгорания находится внутри квартиры, жильцам будет легче покинуть ее, просто нажав на ручку и толкнув дверь от себя.
  • Не загораживать проходы в соседние жилые помещения, чтобы не препятствовать соседям эвакуироваться в случае ЧС. А вот с этим-то в так называемых «хрущевках» и возникают проблемы – двери, образующие угол, априори не могут друг другу не мешать, потому что при открывании (при типовой установке) одна обязательно перекроет другую.

Обозначенное противоречие приходится решать самостоятельно вместе с соседом. И даже если выбранный вариант установки противоречит букве закона, не всегда есть возможность сделать внутреннее открывание, например, если прихожая в квартире практически отсутствует.

Многие предпочитают установку сдвоенных дверей, поэтому одна открывается наружу, а вторая внутрь. Подобная реконструкция должна согласовываться с жилинспекцией, и не всегда она бывает одобрена.

С точки зрения МВД входная конструкция должна открываться внутрь, и большинство производителей затачивают свою продукцию как раз под эту рекомендацию. Кроме того, все квартиры оборудуются дверями с внутренним открыванием. Обусловлено это тем, что выбить их гораздо проще, чем вскрыть те, что открываются наружу.

Когда человек пытается выбраться из горящего помещения, он интуитивно толкает дверь от себя. Если же она открывается в обратную сторону, пострадавший, находясь в состоянии аффекта, может не справиться с ней и погибнуть.

Как удобно?

Пожалуй, этот момент наиболее важен для хозяина любого жилища. Если дверь устанавливается впервые (куплен стройвариант квартиры), обратите внимание на следующие моменты и не забудьте учесть выше указанные требования:

  • При открывании внутрь удобнее всего, чтобы створка распахивалась к длинной стене (выбирайте левое или правое открывание – какое подойдет).
  • При наружном распахивании створки руководствуйте принципом из предыдущего пункта. Так удастся избежать перекрывания входа в соседнюю квартиру. Хотя современная планировка по большей части исключает такие ситуации.
Азербайджанское поверье гласит – если дверь открывается внутрь, хозяин гостеприимный и всегда рад путнику, если же наоборот, то чужим здесь не рады.

Открывание двери внутрьВ частном доме при монтаже входной двери руководствуются исключительно соображениями удобства. Но при этом не пренебрегают и требованиями пожарной безопасности. Еще на стадии планирования здания позаботьтесь о том, чтобы конструкция на входе открывалась наружу. В случае ЧП выбраться из горящего здания будет намного проще.

Пример. В цокольном этаже загородного домовладения произошло КЗ и начался пожар. Семья благополучно выбралась на улицу и вызвала службу «01», однако хозяину пришлось вернуться внутрь за документами. Обратно он не вышел, хотя пожарные приехали быстро. Мужчину нашли перед захлопнувшейся дверью. Надышавшись угарными газами, он был не в состоянии открыть ее на себя и погиб. Если бы дверь в частном доме распахивалась наружу, достаточно было просто навалиться на ручку телом и оказаться на улице.

Компания «Тодес» выпускает металлоконструкции по ГОСТ в широком ассортименте. Это:

Продукция сертифицирована. На сайте представлены типовые модели. Также работаем по индивидуальным заказам.

Уточняйте информацию по указанному телефону. Перед оформлением договора вызовите замерщика. Доставим товар бесплатно по Москве и в пределах МКАД. Установим изделие за свой счет.
В помощь покупателям
Created with Sketch.